В Барнауле продолжают работы по созданию уникального культурно-национального комплекса «Национальная деревня» в рамках государственно-частного партнерства. По данным Главного управления имущественных отношений Алтайского края, для строительства этнокультурного парка в Барнауле выделен земельный участок общей площадью почти 14,7 гектара на ул. Шумакова, 9, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

При разработке этого проекта в границы земельного участка, предназначенного для строительства культурно-национального комплекса, включили также дополнительную территорию общей площадью 1,85 га (ул. Взлетная, 2б, ул. Взлетная 2Ж/2, ул. Взлетная 2и (прилегающий). В настоящее время необходимые земельные участки постановлены на государственный кадастровый учет. В целях приведения к единому виду разрешенного использования всех земельных участков, Комиссия по землепользованию и застройке городского округа — города Барнаула приняла решения об изменении вида их разрешенного использования.

Размеры этнокомплекса позволят разместить на его территории десятки отдельно стоящих зданий — национальных подворий с прилегающими к ним территориями. Площадь каждого подворья составит 20 соток. Их будут использовать представители наиболее многочисленных на Алтае национальных диаспор. Оставшуюся территорию займет ландшафтно-парковая зона. Окончательный внешний вид «Национальной деревни» во многом будет зависеть от внимания инвесторов, так как весь проект будет реализован за счет привлечения инвестиционных средств.