В Оренбурге в критическом состоянии с признаками отравления, симптоматика которых схожа с отравлением психоактивными веществами, госпитализирован годовалый ребенок. Об этом 27 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФСКН по региону. По данным Министерства здравоохранения Оренбургской области, в настоящее время врачи оценивают состояние маленькой пациентки как стабильное. Ребенок продолжает получать необходимое лечение.

Девочка доставлена бригадой скорой медицинской помощи в реанимацию детской городской больницы 25 октября. «Мать ребёнка пояснила, что девочка отравилась синтетическим наркотиком, часть упаковки от которого с остатками вещества малышка нашла в комнате на полу и съела, после чего у неё начались судороги», — отметили в наркоконтроле.

На место происшествия выезжали участковый уполномоченный полиции и инспектор по делам несовершеннолетних УМВД по г. Оренбургу. По данному факту ими собран материал проверки, проводятся необходимые действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По окончании проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за девять месяцев 2014 года в наркологической службе области пролечено 259 человек с острой интоксикацией, связанной с употреблением наркотических и психотропных средств. При этом лабораторно подтверждено употребление курительных смесей у 17 человек.

По данным УФСКН по Оренбургской области, с 1 по 14 октября 2014 года за медицинской помощью в лечебные учреждения региона обратилось 42 человека с отравлениями, симптоматика которых имела признаки, схожие с признаками отравления психоактивными веществами. Проведенные экспертизы выявили, что отравления после употребления различных наркотических средств, преимущественно синтетического происхождения, получили восемь человек.

Наркополицейские отметили, что в последние годы в Оренбуржье, как и в целом по России, синтетические наркотические средства потеснили такие наркотики, как героин и марихуану. Однако в Оренбургской области ситуация с употреблением запрещенных курительных смесей и отравлениями спайсами не настолько критична, как в других субъектах Российской Федерации.