Жители Ставрополя, участвующие в митинге против вырубки Таманского леса под краевой Перинатальный центр приняли резолюцию в защиту Таманского леса, передает 27 октября корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили ИА REGNUM организаторы митинга, в нем приняли участие порядка 70 человек. Это местные жители, прежде всего, прилегающих к Таманскому лесу улиц, активисты экологических организаций, представители местного отделения партии «Яблоко».

Несмотря на сильнейшие холода, не характерные для мягкого южного климата в это время года, люди принесли с собой плакаты и выдвинули свои требования в защиту леса.

Прежде всего в выступлениях активистов подчеркивалось, что участники митинга не выступают против строительства перинатального центра. Они выступают протиив вырубки леса и предлагают перенести строительство перинатального центра в более подходящее место, которое не нанесет урон экологии города.

В принятой по итогам митинга резолюции, в частности, содержится требование сохранение лесов Ставрополя и правильное развитие городов региона, с учетом развития инфраструктуры развивающихся городов и районов края.

«Требуем передачи права решающего голоса населению городов и других населенных пунктов края в вопросах использования природных ресурсов, в том числе, на публичных лушаниях по подобным вопросам», — говорится в резолюции.

Участники митинга также потребовли от общественых советов и «зеленых комиссий» при муниципальной власти прозрачной работы с населением. Выступавшие отмечали, что направляли десятки обращений в различные инстанции, однако не могут добиться отмены вырубки леса, которую считают незаконной.

Жители города выступили против любых изменений в правила землепользования городов региона, ведущих к вырубке лесных насаждений и против выделения земель городских лесов под объекты городской инфраструктуры, которые потом переводятся в категории земель под строительство элитного или индивидуального жилья.

Участники митинга вспомнили печальную судьбу других лесных насаждений краевого центра: вырублена значительная часть урочища «Мутнянки», требует серьезной уборки Члинский лес и т.д.

Принятая участниками акции резолюция будет направлена всем органам местной власти.Отметим, что проведение митинга было санкционировано властями. Нарушений общественного порядка на нем допущено не было. Вместе с тем, это уже не первый митинг протеста протиив вырубки Таманского леса под перинатальный центр.

В суде Ставрополя также рассматривается жалоба местных активистов на решение властей о вырубке около 1 га леса под строительство перинатального центра. Одно из таких обращений было оставлено Октябрьским районным судом без удовлетворения. В интернете размещена петиция, под которой идет сбор подписей против вырубки леса.

Активисты Ставрополя также направили жалобы в краевую, окружную и Генеральную прокуратуры РФ на бездействие органов прокуратуры в вопросе вырубки Таманского леса под строительство перинатального центра. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием остановить незаконное строительство перинатального центра в Ставрополе на территории Таманского леса.

Напомним, строительство перинатального центра в Ставрополе на 130 коек стоимостью 2,5 млрд рублей запланировано в рамках федеральной целевой программы до 2016 года. Два миллиона рублей будут направлены из федерального бюджета и 497 миллионов из краевого бюджета. Ставрополю уже выделен первый транш в объёме около 1 млрд рублей. Оставшаяся часть федеральных средств в объёме ещё порядка 1 млрд рублей поступит в край в скором времени.

Власти Ставрополья ранее заявляли, что строительство центра именно в районе расположения клинических больниц стало одним из основных условий участия в федеральной программе, по которой на перинатальный центр региону выделено два миллиона рублей. Федеральная комиссия определила место для застройки в районе двух больниц — краевой клинических и детской краевой. Для строительства корпуса, дорог и подъездных путей центра необходимо вырубить лес на территории около 0,84 га. Проектом предусмотрена компенсация за вырубку деревьев в объеме порядка 15 миллионов рублей.