Санкции в отношении России не повлияют на Казахстан, заявил в ходе брифинга в Астане первый заместитель помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Хоугланд.

«Когда США и другие страны разрабатывали санкции, фактически они разрабатывали их очень аккуратно и точечно, рассчитывая на отдельных личностей и отдельные компании. И когда они это делали, они были очень хорошо осведомлены и принимали во внимание, что эти санкции могут влиять на другие страны. В этом отношении мы были очень и очень осторожны с тем, чтобы убедиться, что наши санкции не повлияют негативно на другие страны региона, включая Казахстан», — сообщил Ричард Хоугланд.

Первый заместитель госсекретаря США также отметил, что прибыл в Астану для встречи с высокопоставленным руководством Казахстана. «Казахстан является для нас важным партнером, важной страной. Мы проводим регулярно наши консультации для того, чтобы убедиться, что мы остаемся хорошими партнерами и хорошими друзьями», — заключил Хоугланд.

Напомним, Ричард Хоугланд с 2008 по 2011 год являлся послом США в Казахстане.