В Архангельске состоялся фестиваль на Кубок Дешифратора. Результаты интеллектуальных игр участники оценили, как хорошие. Однако "огорчили архангельские команды", результаты северодвинских команд были намного лучше. Участников порадовало количество команд, принимавших участие в фестивале. Всего было 24 команды.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, в чемпионате по играм "Что? Где? Когда?" первое место заняла команда "Темная половина", второе - команда "Зингая", третье место досталось команде "Гепард". В играх "Брейн-Ринга" победителем стала команда "Гепард".

По словам ответственного за связь со СМИ интеллектуального движения Архангельска Алексея Юшина, все организаторы упомянутых турниров начали свое знакомство с интеллектуальными играми на фестивалях и чемпионатах, организуемых с 1996 по 2002 год клубом "Дешифратор". Именно поэтому организаторы посчитали важным не прерывать традицию и провести осенью 2004 года очередной открытый чемпионат г. Архангельска по играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-Ринг".

Как сказал А.Юшин корреспонденту, отличие фестиваля от чемпионатов заключается в том, что на фестивале представлено большее количество различных интеллектуальных игр, как серьезных, так и более развлекательной направленности, поэтому он проходит в течение двух дней. Из-за длительности и количества участников именно фестивали играют главную роль в популяризации интеллектуальных игр.

В фестивале участвовали сильнейшие взрослые, студенческие команды Архангельска и Северодвинска. Выступила группа "Дети Порока", участники которой играют в команде "7.62". Ребята показали, что интеллектуалы не замыкаются только на играх.

13-14 декабря в Архангельске пройдут очередные интеллектуальные игры - "Истфак-open".