Управляющим компаниям Ленинградской области предстоит лицензирование. Как сегодня, 27 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, создать областную общественную организацию в сфере жилищного общественного контроля поручил профильному блоку администрации губернатор Александр Дрозденко.

Поручение было дано в связи с предстоящим лицензированием организаций, управляющих жилищным фондом. Механизм создания такой инстанции будет обсуждён на заседании общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при губернаторе Ленобласти.

«Общественный контроль во взаимодействии с муниципальным сможет эффективно оценивать деятельность управляющих компаний», — считает губернатор.

Создать муниципальный жилищный контроль, по мнению председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти Сергея Кузьмина, возможно в начале 2015 года. Для этого нужно ускорить процесс передачи этих полномочий с первого на второй уровень власти и сформировать в районных администрациях муниципальные отделы жилищного надзора. В органах местного самоуправления уже создан 161 орган муниципального жилищного контроля, полномочия на районный уровень переданы в Бокситогорском и Сланцевском, частично в Гатчинском и Кингисеппском районах.

«Эти районы, — считает глава региона, — могут быть примером для остальных. Создать отделы из двух, трёх сотрудников вполне реально, тем более, что муниципалитетам серьезно увеличили налогооблагаемую базу».

«При лицензировании подход будет единым ко всем управляющим компаниям, — добавил Дрозденко, — поэтому районным властям нужно взять под особый контроль управляющие компании-монополисты, чтобы они успешно прошли лицензирование, и жильцы обслуживаемых ими домов не пострадали от отсутствия альтернативных организаций».

Сегодня в Ленинградской области работает 241 управляющая организация, создано 602 товарищества собственников жилья (ТСЖ), 120 жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и других специализированных кооперативов, которые обслуживают около 33,6 млн кв.м жилья. На территории региона находится 14 тысяч 331 многоквартирный дом с централизованным теплоснабжением — в отношении них осуществляется контроль за подготовкой к отопительному сезону.

Напомним, до 1 апреля 2015 года все управляющие компании, за исключением кооперативов, должны подать заявления на лицензирование в специальную комиссию, которая будет сформирована постановлением правительства Ленобласти.

В состав комиссии войдут 15 человек, причём, как сказано в федеральном законе, представителей власти должно быть не более одной трети, а остальные члены комиссии будут представлять саморегулируемые организации, общественные объединения и некоммерческие партнерства.

С 1 мая 2015 года предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами будет осуществляться только на основании лицензии. За её отсутствие предусмотрена административная ответственность: штраф руководителю организации в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трёх лет, а также штраф для управляющей организации от 150 до 250 тысяч. Возможен отзыв лицензии управляющей организации.

Для получения лицензии руководителю управляющей организации необходимо получить квалификационный аттестат, а также подтвердить отсутствие судимости за преступления в сфере экономики. Управляющие организации должны полностью соблюдать требования к раскрытию информации в соответствии со стандартом, утвержденным правительством РФ.