Проект бюджета Новгородской области на 2015 год и плановый период 2016-17 годов утвердило сегодня, 27 октября, правительство региона на внеочередном заседании. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

«В 2015 году Минфин России сократит регионам финансовую помощь, объем дотации снижается почти в два раза. Несмотря на это мы продолжим наращивать расходы на дальнейшее развитие региона и, безусловно, выполним все социальные обязательства», — отметила, представляя документ, первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Об основных параметрах бюджета рассказала руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова. Прогнозный объем поступлений на 2015 год — 19,8 млрд рублей, или 104,2% к плану текущего года. Основными доходными источниками станут: налог на доходы физических лиц — 6,5 млрд рублей, налог на прибыль организаций — 5,9 млрд рублей, налоги на имущество организаций — 3,5 млрд рублей, акцизы — 2,4 млрд рублей. Планируется, что неналоговые доходы составят 600 млн рублей.

Как и в 2014 году, бюджет сформирован в программном формате. В целом, объем расходов составит 25,2 млрд рублей, из которых 4 млрд рублей — средства федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. На реализацию государственных программ области предусмотрено 23,7 млрд рублей — 94% от всех расходов бюджета.

Основная доля расходов по-прежнему приходится на социальную сферу: 5,4 млрд рублей предполагается направить на образование, 5,5 млрд рублей — на социальную политику, 4,2 млрд рублей — на здравоохранение, 0,3 млрд рублей — на культуру.

Напомним, в Новгородскую областную думу проект закона об областном бюджете будет направлен до 1 ноября, на 20 ноября назначены публичные слушания документа. Ожидается, что в первом чтении бюджет региона будет принят на ноябрьском заседании регионального парламента.