В Народном Хурале Бурятии состоялись публичные слушания республиканского бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2107 годы. В будущем году республиканская казна должна получить 37,8 млрд рублей доходов. Расходы запланированы в сумме 39,8 млрд рублей, предполагаемый дефицит бюджета составит 1,9 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета запланирован в размере 18,1 млрд рублей, при этом в законопроекте пока нет ряда федеральных инвестиций и субсидий. Как пояснил и.о. министра финансов Бурятии Всеволод Мухин, они будут распределяться правительством России в течение всего года. В 2015 году продолжится исполнение «майских указов» президента России. В расходной части предполагается уменьшение финансирования казенных учреждений, фонда оплаты труда органов государственной власти.

Председатель комитета по бюджету Народного Хурала Цырен Доржиев отметил, что в 2015 году собственные доходы республиканского бюджета планируется увеличить по сравнению с нынешним годом на 615 млн рублей. Однако депутат усомнился в том, что показатель этот реальный.

«В этом году доходы по прибыли исполнены всего лишь на 50 с лишним процентом. В 2015 году не планируется поступлений доходов от акцизов на алкоголь. В связи с закрытием „Байкалфарма“ республиканский бюджет потерял более 500 млн рублей, в былые годы поступления в бюджет от предприятия доходили 1,5 млрд рублей. Мы потеряли часть доходов из-за приостановки таких предприятий как „Макбур“, „Амта“ и других. Правительству Бурятии необходимо принять меры по поддержке местных товаропроизводителей, увеличивающих доходную базу республиканского бюджета», — отметил депутат.

В 2015 году законопроектом предусмотрена реализация 18 государственных программ. На эти цели запланировано 26,4 млрд рублей — 91,5 процентов общего объема расходов. Главным приоритетом остается финансирование социальной сферы. На ее развитие направлено семь госпрограмм с общим объемом 27,3 млрд или 68,7 процентов от общего объема расходов. Заложены средства на социальные выплаты, субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, компенсацию родительской платы за детский сад, поддержку детей-сирот, пожилых людей. Продолжится практика выдачи сертификатов на республиканский материнский капитал. Вместе с тем, из бюджета «выпали» финансирование лекарств для больных сахарным диабетом, бесплатное социальное обслуживание для отдельных категорий граждан. Не оказалось и строки о финансовой поддержке «детей войны».

Председатель комитета Народного Хурала по аграрной политике Александр Попов обратил особое внимание на важность финансовой поддержки предприятий мелкотоварного производства на селе. Между тем, в бюджете 2015 года на реализацию программы по развитию АПК в Бурятии запланировано лишь 150 млн рублей, что на 70 млн рублей меньше по сравнению с текущим годом. В целом же необходимость в финансировании составляет более 300 млн рублей.

В первом чтении главный финансовый документ республики будет рассмотрен на восьмой сессии Народного Хурала 5 ноября.