«Террор был тотальным. Жить без памяти об этом — у нас нет такого права. Презентация пятого тома нашей Книги памяти „Ленинградский мартиролог“ состоится 5 декабря в Российской Национальной библиотеке», — рассказал в ходе пресс-конференции, посвященной Дню памяти жертв политических репрессий, редактор издания Анатолий Разумов. Об этом сегодня, 27 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Люди, подвергшиеся репрессиям, претерпели великие муки: их расстреливали, истязали. В Санкт-Петербурге сейчас проживают 12 тысяч реабилитированных, пострадавших от политических репрессий. И нам по сей день неизвестны многочисленные могилы жертв того времени», — подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 30.04.2003 г. производятся ежемесячные пожизненные компенсационные выплаты лицам, подвергшимся политическим репрессиям в виде лишения свободы (3146,5 рубля, число получателей — 227 человека), в виде направления в ссылку, высылку и на спецраспределение, в виде привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колониях НКВД», лицам, подвергшимся иным ограничениям прав и свобод (1573,26 рубля, число получателей — 4661 человек), а также детям, оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам (1573,26 рубля, число и получателей — 6902 человека).

Напомним, День памяти жертв политических репрессий традиционно отмечается в России 30 октября.