«Министерство образования и науки Донецкой народной республики настоятельно рекомендует учебным заведениям Донецка независимо от их уровня, типа и формы собственности приступить к занятиям 28 октября 2014 г.», — об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ДНР сегодня, 27 октября.

По данным ведомства, данное решение было принято в связи со «стабилизацией военной ситуации вблизи города Донецка, а также острой необходимостью возобновления полноценного учебного процесса».

Как отмечается в материале, администрации донецких вузов, которые находятся в зоне боевых действий, принимают решение о начале учебного процесса по своему усмотрению. «В учреждениях образования и науки, расположенных в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах города Донецка, решение о начале очного учебного процесса должно быть принято по усмотрению и под ответственность руководителей районных отделов образования, либо самостоятельно администрациями вузов, расположенных на территории указанных районов», — говорится в сообщении.

Напомним, 1 октября в Донецке учебный процесс был начат, но тут же приостановлен после артобстрела общеобразовательной школы Киевского района. В результате артобстрела буквально через несколько часов после начала работы школы, погибло 3 мирных граждан, в том числе 1 учитель, несколько человек получили ранения.