Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) к концу года ожидает полное завершение сделок, связанных с приобретением участия в проекте Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

Как заявил начальник Управления инвестиций SOCAR Вагиф Алиев, речь идет о процедуре приобретения компанией British Petroleum 12-процентного долевого участия в TANAP, передает abc.az.

На сегодняшний день участниками проекта являются ГНКАР с долей в 70% и турецкая Botas с долей в 30%. «К концу 2014 года состав участников будет выглядеть следующим образом: ГНКАР — 58%, BP — 12% и Botas — 30%», — сказал Алиев.

«Процедура приобретения 30% участия в проекте компанией Botas уже завершена. Согласно подсчетам, общий объем инвестирования в проект TANAP составит 11,3 млрд долларов. Строительные работы планируется начать в апреле 2015 года, и, несмотря на ожидаемые сложности со строительством (в связи с протяженностью территории прохождения), ТАNАР будет сдан в эксплуатацию в середине 2018 года», — сказал Алиев, добавив, что в это же время первый газ по TANAP поступит в Турцию, а европейские потребители получат газ в конце 2019 года.

TANAP входит в цепочку, известную как Южный газовый коридор и нацеленную на обеспечение поставок азербайджанского газа в Европейский Союз.