Неграждане Латвии должны сделать шаг к сплочению с латышским народом и натурализоваться. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил председатель правления известного местного производителя парфюмерии и биокосметики Dzintars, профессор, доктор экономики Илья Герчиков. «Да, была обида. Но уже пора начать ориентироваться и пойти сдать на гражданство, отстаивать свои права и оживляться. На самом деле, русская община, в силу своей ментальности, более энергична и ее не даром опасаются латыши. Занимать позицию на кухне всем уже должно надоесть», — считает Герчиков.

Добавим, что гражданство Латвии в порядке натурализации после 1995 года получили 142,160 тыс. человек. В этом году натурализовались 542 человека, в прошлом 1 732, сообщает портал mixnews.lv.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, каждый год в Латвии растет число желающих получить гражданство России — а вот натурализоваться жители активного желания не изъявляют. Исследователи Балтийского института социальных наук пришли к выводу, что гражданство сегодня — это товар. Конкуренция между соседствующими государствами большая, и гражданство Латвии в ней проигрывает. «Гражданство любой страны находится в конкурирующей ситуации с гражданствами других стран. Гражданство Латвии сегодня активно конкурирует с гражданством Великобритании и России. И люди выбирают его исходя из практических соображений — что даст мне этот статус. Очень конкретно — какие плюсы и какие минусы», — рассказала в программе «Домская площадь» на «Латвийском Радио-4» автор исследования Инесе Шупуле.

По словам эксперта, людей привлекает выгодная возможность ездить в РФ без виз и куда более ранний, чем в Латвии, выход на пенсию — особенно для женщин. Кроме того, и сама процедура становится все проще и проще. Чтобы получить гражданство России, теперь даже не нужно выезжать из страны. На этом фоне неграждане не видят преимуществ в том, чтобы получить латвийское гражданство, а Латвия тоже не может в одночасье снизить пенсионный возраст.