Орден «Красной звезды» вручили вологжанину, участнику Великой Отечественной войны Николаю Помощникову. Награда нашла своего героя спустя 70 лет. Ее ветерану вручил глава региона Олег Кувшинников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

«Для меня большая честь вручить эту награду Николаю Ивановичу в преддверии юбилея — 70-летия Великой Победы. Она нашла героя спустя 72 года после официального указа и нескольких десятков лет поисков. Орден был получен из архивов Министерства обороны РФ в 2014 году. Это настоящее чудо! Мы гордимся, что у нас в области живут люди, отстоявшие независимость и свободу нашей Родины», — отметил Олег Кувшинников.

Николай Помощников уроженец Сокольского района. В 1941 году он стал курсантом учебного танкового батальона. Начиная рядовым стрелком свой боевой путь он окончил в звании командира отделения разведки.

Находясь во 2-ой ленинградской партизанской бригаде, он уничтожил 15 фашистов, 5 немецких перевозок с боеприпасами, а в 1942 году на дороге у деревни Андроново разминировал 10 немецких мин и заминировал ими дорогу Холм-Старая Русса.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1942 года Николай Помощников был награжден орденом «Красная Звезда», позднее ему присвоили еще две медали «За отвагу», в также медали «За победу над Германией» и «За взятие Кенигсберга». Однако вручить орден ему так и не успели. Спустя долгие годы родственники ветерана попытались восстановить историческую справедливость. Решить этот вопрос им помогли сотрудники военного комиссариата области.

Напомним, что орден «Красной звезд» является одним из первых боевых орденов в наградной системе Советского государства. Его учредили еще в 1930 году, учрежденных до Великой Отечественной войны. Его вручали за заслуги во время обороны и обеспечении безопасности СССР в мирное и военное время.