Главным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных чч.1,2,3 ст.210, ч.2 ст.162, пп. «а», «б» ч.4 ст.158 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нём, разбой, кража). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 октября, в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, в 2011 году в Санкт-Петербурге 32-летний Р. организовал преступное сообщество, в состав которого вовлёк не менее 12 лиц, с целью совершения преступлений корыстной направленности в отношении посетителей контролируемых злоумышленниками ночных клубов.

Согласно распределению ролей, молодые девушки, входящие в состав преступного сообщества, подыскивали мужчин, которых под различными предлогами заманивали в один из ночных клубов. В дальнейшем соучастники обманным путем узнавали данные PIN-кода кредитных карт потерпевших, приводили их в беспомощное состояние, после чего похищали эти кредитные карты и мобильные телефоны, списывали наличные средства под видом якобы оказанных услуг и приобретения дорогостоящих алкогольных напитков. После этого потерпевших выпроваживали на улицу.

В настоящее время в одно производство соединено пять уголовных дел по фактам хищений денежных средств на сумму более 1,5 млн рублей. Однако, по данным следствия, потерпевшими являются несколько сотен мужчин.

25 октября 2014 года в ходе проведения масштабных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий следователями проведено более 30 обысков, в том числе и в ночных клубах, при этом три члена группы были застигнуты непосредственно при совершении преступления.

В правоохранительные органы доставлены около 150 работников ночных клубов, которые были проверены на причастность к совершению преступлений.

В настоящее время восемь подозреваемых арестованы, в отношении пяти избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка соответствия деятельности ночных клубов требованиям действующего законодательства. Расследование уголовного дела продолжается.