В течение трех лет 400 семей города Грозного смогут переехать в новое жилье экономкласса. В Чечне дан старт реализации программы «Жилье для российской семьи», сообщили ИА REGNUM 27 октября в пресс-службе главы и правительства региона.

В настоящее время уже произведен отбор земельных участков под строительство жилья, утвержден проект жилищного строительства общей площадью более 41,139 тыс. кв. м и определен земельный участок общей площадью 46,750 тыс. кв. м, рассказал заместитель начальника отдела мониторинга жилищного строительства и коммунального хозяйства Минтерразвития ЧР Магомед Пасаев.

Первый этап строительства жилья экономкласса планируется завершить в 2015 году. По словам министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслима Хучиева, в настоящее время главам городских округов и муниципальных районов республики рекомендовано организовать работу по формированию списков граждан, имеющих право на приобретение жилья по данной программе.

Отметим, строительству жилья в Чеченской Республике уделяется большое внимание. Так, в минувшие выходные в селении Курчалой была заложена капсула в основание нового жилого комплекса. Проект должен быть реализован до декабря 2016 года. Предполагается возведение не только нескольких многоэтажных жилых домов, но и детского сада, торговых площадок. «В жилой комплекс войдут пяти-, шести- и семиэтажные дома. За два года будут сданы в эксплуатацию более трехсот квартир, детский сад, торговые площади. Финансирует проект фирма „Юг-Строй“»,- рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров.