Кандидат в главы Министерства финансов Латвии Янис РейрсЕдинство») заявил в интервью передаче «Сегодня утром» русской службы «Латвийского телевидения», что в течение следующих четырех лет средняя заработная плата в Латвии вырастет до тысячи евро.

«В Эстонии средняя зарплата составляет тысячу евро в месяц, а у нас — только 700. Необходимо догонять соседей», — сказал Рейрс, добавив, что это может произойти в течение срока полномочий нового созыва Сейма. Он добавил, что в новом году государство не намерено «затягивать пояса» и повышать налоги, поскольку нынешняя финансовая система, по его мнению, вполне стабильна. В этом его точка зрения расходится с позицией нынешнего главы Минфина Андриса ВилксаЕдинство»), ранее предложившего инициировать дискуссию о возможном повышении налогов.

Отвечая на активно обсуждающийся в настоящее время вопрос о том, нужно ли увеличивать зарплаты министрам, Рейрс отметил, что здесь следует применить системный поход. По его словам, поскольку министерское жалование привязано к средней зарплате по стране, то их следует увеличивать одновременно.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с прекращением полномочий нынешнего правительства в следующем месяце Андрис Вилкс уходит из политики. Уходящего главу Минфина тревожат высказывания градоначальника Вентспилса Айвара Лембергса (Союз «зеленых» и крестьян) о том, что у Латвии небольшой долг, поэтому нужно немедленно потратить 1 миллиард евро для оживления экономики. Министр подчеркнул, что в ближайшие годы экономика не будет развиваться стремительно, и это значит, что «фискальное пространство фактически равно нулю».

Андрис Вилкс отметил, что при серьезном давлении со стороны других партий «Единству» все труднее противостоять риторике, направленной против сбалансированной экономики. В то же время он выразил уверенность, что в случае назначения на должность главы Минфина нынешнего главы Комиссии Сейма по бюджету и финансам Яниса Рейрса начатая финансовая политика будет продолжена. Что касается правительства в целом, такой уверенности у него нет.