По сравнению с началом года численность безработных в Оренбургской области сократилась на 1748 человек и на 21 октября составила 10884 человека. Уровень регистрируемой безработицы уменьшился с 1,6 до 1,02%. Об этом 27 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве труда и занятости населения.

Количество вакансий возросло в 1,8 раза — сегодня потребность предприятий в кадрах составляет 16,1 тыс. человек. Повышенным спросом пользуются инженерные работники технических и строительных специальностей.

Например, в ЗАО «Газмашпроект» филиал в Оренбурге требуется 60 инженеров различной квалификации с заработной платой от 38 тыс. рублей. В ООО «Вольтаг инжиниринг» (г.Оренбург) вакантны должности технического руководителя, эксперта, инженера, оплата — от 40 тыс. рублей. Завод «Инвертор» приглашает на работу инженера-конструктора-схемотехника (60 тыс. рублей), эксперта (40 тыс. рублей), в ОАО «Приволжскнефтепровод» Бугурусланское районное нефтепроводное управление — инженера по эксплуатации нефтегазопроводов (79 тыс. рублей).

В 2014 году при содействии службы занятости трудоустроено около 23,2 тыс. человек, в том числе на постоянную работу — 11,8 тыс. человек и на временную работу — 11,4 тыс. человек. Для 2,4 тыс. человек организовано обучение по востребованным на рынке труда профессиям.

Продолжается работа по обеспечению занятости граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. 16 октября состоялся выезд специалистов министерства и центра занятости населения г.Оренбурга в пункт временного размещения «Шанс» в целях содействия трудоустройству граждан Украины.

В «Шансе» проживает около 20 человек. Граждане проинформированы о наличии вакансий с предоставлением жилья в территориях области. Однако переезд внутри региона в целях трудоустройства они не рассматривают, так как хотят жить и работать в областном центре.