В понедельник, 27 октября в столице стартовал опрос, в котором горожанам предлагается выбрать единые сроки каникул для всех московских школ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Голосование проходит в рамках приложения «Активный гражданин». Москвичи выбирают один из трех вариантов: традиционный режим обучения (4 учебных периода — четверти с тремя каникулярными периодами), триместровый режим обучения (3 учебных периода — триместры с двумя продолжительными (по 17-18 дней) каникулярными периодами осенними и весенними) и модульная система «5(6)+1» (5-6-недельные равномерные учебные периоды, завершающиеся неделей отдыха). По словам главы департамента образования Москвы Исаака Калины, школам предложат тот вариант, который получит абсолютное большинство голосов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, большинство родителей школьников поддерживают голосование, полагая, что так их детям будет легче распределять нагрузку, а самим родителям легче планировать семейный отдых.

Администрации школ, однако не спешат с выводами, так как возможность перехода к новой системе может сказаться на качестве подготовки старшеклассников к экзаменам и создать серьезные проблемы для родителей малышей, которые не будут знать с кем оставить ребенка на время, к примеру, недельного перерыва в учебе.

Напомним, что определить сроки проведения каникул смогут сами москвичи через сайт ag.mos.ru или в приложении «Активный гражданин» с 27 октября по 30 ноября 2014 года.