В Москве, по адресу 2-й Вышеславцев пер., 3, полностью снесен объект культурного наследия регионального значения — деревянный дом XIX века, последний образец деревянной застройки в районе Марьина роща. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 октября активисты общественной организации «Коалиция в защиту старой Москвы».

«Неизвестные отгородили памятник зеленой сеткой и уничтожили с помощью электропил. По всей территории разбросаны остатки сруба и строительного мусора. Элементы дома уже не подлежат никакому восстановлению. В настоящий момент от исторического строения остался один фундамент. По нашей информации, уже в следующем году на освободившейся территории может начаться строительство гостиничного комплекса, не согласованного с властями», — заявили градозащитники. «Мы призываем Департамент культурного наследия и Прокуратуру провести тщательную проверку произошедшего, а также пресечь любое новое строительство на месте уничтоженного дома. Очередной снос объекта культурного наследия в Москве должен повлечь за собой самые жесткие меры воздействия, предусмотренные законами Российской Федерации», — добавили в коалиции.

Деревянный одноэтажный дом в четыре окна, на каменном фундаменте, был построен в конце XIX века. В 1920-1940-х годах в нем жил адвокат Евгений Яковлевич Романов. До наших дней в здании сохранялись оригинальные печи и двери, а фасад украшали резные наличники на окнах.