Всенародной гласности предано письмо главы Саратова Олега Грищенко директору Саратовского регионального филиала «Волжской ТГК» Сергею Попову по поводу срыва графиков ремонтных работ на тепловых сетях. Акцент сделан на нарушениях прав жителей и возникновении социальной напряженности из-за деятельности тепловиков.

Градоначальник, напоминая о том, что начало отопительного сезона объявлено мэрией с 6 октября, обращает внимание Сергея Попова на то, что до настоящего времени еще не все жилые дома и другие объекты обеспечены теплом. «Прогнозы на предстоящее понижение температурных показателей вызывают серьезную обеспокоенность данной ситуацией, — высказывается Олег Грищенко. — Данная проблема требует неотложного решения». В письме констатируется, что этой осенью ОАО «Волжская ТГК» не выдерживает графики — ни при строительстве перемычки между ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на улице Орджоникидзе, ни при ремонтных работах на других транспортных артериях Саратова. И прогнозируется, что изношенным коммунальным сетям из-за морозов грозят новые аварийные ситуации. Заканчивается документ призывом к скорейшему завершению ремонтных и строительных работ на тепловых сетях.

Наблюдатели обращают внимание на справедливое замечание главы города по поводу того, что до сих пор незавершенный ремонт теплотрасс создает серьезные проблемы для передвижения общественного и личного транспорта горожан. Пробки на дорогах стали еще больше, благодаря раскопанным дорогам и водяным потопам, которые на морозе превратились в огромные наледи. Такая картина наблюдается во всех районах Саратова.