На судоремонтном заводе «Нерпа» успешно завершена уникальная операция по докованию и постановке на твердое основание плавтехбазы «Лепсе».

Доковая операция по постановке плавтехбазы в плавучий док «Паллада» длилась около десяти часов. Буксировка и постановка плавтехбазы с хранилищем отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов внутри производилась по специально разработанной технологии.

Техническое решение, принятое проектантами по изготовлению блок-упаковок для обеспечения биологической защиты персонала, задействованного на разных этапах реализации масштабного проекта, в несколько раз снизили радиационный фактор и обеспечили безопасность как нынешней операции, так и предстоящих работ по утилизации плавтехбазы на стапельной плите утилизационного комплекса судоремонтного предприятия.

Отметим, что после двадцати лет активной эксплуатации в качестве судна атомного технологического обслуживания, — «Лепсе» использовалась для перезарядки реакторов атомных ледоколов, — плавтехбаза, до отказа нагруженная высокорадиоактивным ОЯТ, провела еще более двух десятков лет на отстое всего в нескольких километрах от Мурманска, города с населением в более чем четверть миллиона человек.

По данным экологической организации «Беллона», в хранилищах «Лепсе» в пеналах и кессонах складировано несколько сотен тонн ядерных отходов: 639 отработанных ядерных сборок, немалая часть их которых повреждена. Это, в том числе, аварийное ОЯТ, выгруженное из реакторов атомного ледокола «Ленин».

Напомним, что закладка киля будущего «Лепсе», начинавшего свою службу в качестве сухогруза, состоялась в 1934 году. Строительство продолжалось вплоть до Второй мировой войны. В послевоенный период судно оказалось на реке Хопер, но, благодаря прочному корпусу, в период строительства ледокола «Ленин» «Лепсе» было найдено новое применение.

В 1961 году «Лепсе» было переоборудовано для работы в качестве судна технического обслуживания и занималось перезарядкой реакторов ледокола «Ленин» и растущего российского атомного ледокольного флота — выгрузкой отработавшего и загрузкой свежего ядерного топлива в морских условиях. В период между 1963 и 1981 годами с помощью «Лепсе» было осуществлено 14 операций по перезарядке атомных реакторов ледоколов «Ленин», «Арктика» и «Сибирь». В 1981 году судно было вновь переоборудовано для хранения облученных частей реакторов, радиоактивных отходов и отработавших топливных сборок.