С 27 по 31 октября в Алтайском крае пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к 75-летнию битвы на реке Халхин-Гол. Ранее, в августе и сентябре, масштабные празднования, посвященные юбилейной дате, проходили в Монголии в местах, где советско-монгольские войска разбили японские военные силы, вторгшиеся в Восточную Монголию в апреле 1939 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

В выставочном зале Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова будет экспонироваться передвижная выставка музея монгольских войск при Министерстве обороны Монголии и музея Г.К. Жукова г. Улан-Батора, посвященная боям на Халхин-Голе и помощи монгольского народа Красной Армии во время Великой Отечественной войны. Торжественное открытие выставки состоится 27 октября в 15:00 местн. В мероприятии примет участие Генеральный консул Монголии в г. Кызыле Дамирай Ганболд.

28 октября Генконсул Монголии посетит Поспелихинский района, где состоится торжественная церемония вручения юбилейной медали за Халхин-Гол Николаю Петрову — участнику боевых событий, ныне проживающему в Алтайском крае.