Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю признало рекламу туристического агентства «Авиафлот» ненадлежащей, нарушающей нормы законодательства о рекламе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФАС России по региону, поводом для возбуждения дела послужило обращение жителя города Барнаула в связи с размещением на центральных проспектах Барнаула следующей рекламы: «-А полетели отдохнем? Новая услуга Поиск попутчиков. Подробности на сайте и в офисах продаж». Рекламный текст сопровождался изображением мужчины в расстёгнутой рубашке с обнаженным торсом, при этом рукой он держался за приспущенные купальные плавки.

На заседании комиссии заявитель пояснила, что данный жест является непристойным, оскорбительным и ущемляет достоинство граждан. С такой точкой зрения не согласился привлеченный к участию в деле рекламодатель — барнаульский предприниматель, разместивший данную рекламу. Он отметил, что в настоящее время обнаженное тело можно увидеть везде, а восприятие рекламы — это субъективное мнение каждого.

При принятии решения по делу, комиссией управления учитывались не только характер исполнения рекламы, но и сопровождающий ее текст, а также местоположение. Ввиду того, что реклама размещена в непосредственной близости от учебных заведений и детских садов, и доступна для обозрения несовершеннолетним, использование образа мужчины с обнаженным торсом и приспущенными купальными плавками в рекламе туристических услуг признано неоправданным и оскорбительным, нарушающим общие правила приличия и морали.

В результате рассмотрения всех обстоятельств дела комиссия управления пришла к выводу, что реклама туристического агентства «Авиафлот» является ненадлежащей, нарушающей требования ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

По итогам заседания рекламодатель — барнаульский предприниматель получил предписание о прекращении допущенного нарушения, о чем ему предстоит отчитаться в УФАС до 10 ноября. Кроме того, в настоящее время уполномоченное лицо управления рассматривает вопрос о привлечении ИП к административной ответственности.