В Псковской области обсуждается создание медицинских округов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом губернатор области Андрей Турчак заявил на встрече с главными редакторами СМИ региона.

«Это что-то новое для нас и пройденное в других регионах, например, в Новгородской области, где эта система работает уже два года», — сказал Турчак, отметив, что новгородские перемены «конечно, революционные», так как в итоге «все лечебные учреждения не имеют статуса юридического лица, а являются структурными подразделениями Новгородской областной больницы».

«Просчитать последствия такого администрирования сложно и два года — это не показательно. Мы считаем, что такое администрирование можно проводить в результате каких-то уже сложившихся связей, и в данном случае — медицинских округов. Когда одна центральная районная больница остается юридическим лицом, а вторая, соседняя, или две соседних становится структурными подразделениями. То есть в каждой свой медперсонал, но главный врач, ответственный по закупкам, бухгалтерия — они все объединяются», — пояснил Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что вопрос реорганизации 2014-2015 годов в сфере здравоохранения региона не коснётся реорганизации количества коек, дневного персонала, амбулаторной-поликлинического звена. «Всё остаётся на том же месте и в том же объеме, в котором это было. Наша задача, чтобы население на себе этого не почувствовало», — отметил он.

По словам Турчака, в городах Псковской области медицинские учреждения объединят в одно юридическое лицо, при этом взрослые учреждения не будут объединяться с детскими. В Пскове будут объединены поликлиники и две больницы, при этом Псковская городская больница №2 станет инфекционным отделением городской больницы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, оптимизация коснётся всех сфер региона — социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, пройдёт на уровне муниципальных образований и госаппарата. По словам губернатора Андрея Турчака, комплекс мероприятий по оптимизации расходов бюджета уже позволил изыскать 1,9 млрд рублей внутренних резервов.