Накануне в многоэтажном доме на улице Энтузиастов в Черновском районе Читы, на первом этаже в помещении кладовой, где хранился баллон с бытовым газом, произошел пожар. Рискуя жизнями, пожарные вынесли его на улицу, предотвратив тем самым его взрыв. Также, в ходе тушения огнеборцы эвакуировали из задымленного здания более 20 человек, среди которых были пять детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 октября в Сибирском региональном центре МЧС России.

Сообщение о пожаре поступило на пульт пожарной охраны накануне вечером. К моменту прибытия огнеборцев площадь возгорания достигла уже более 16 квадратных метров. В подъезде стояло сильное задымление. Пожарные приступили к срочной эвакуации жильцов и тушению очага возгорания. С первых этажей они вынесли на руках пять детей возраста 5-7 лет, а также вывели на улицу несколько пожилых людей. Верхние этажи тоже были сильно задымлены, поэтому было принято решение увести жильцов этих этажей на крышу. В общей сложности на несколько минут из дома было эвакуировано более 20 людей.

В это время другая группа пожарных тушили горящую кладовую. Они сразу же обнаружили стоящий там баллон с бытовым газом и охлаждали его, чтобы вынести на улицу. Горящая кладовая была расположена смежно с помещением электрощитовой, и это еще больше усиливало риск для жизни огнеборцев. Когда баллон удалось немного охладить, бойцы немедленно вынесли его наружу. Угроза взрыва миновала.

На локализацию пожара потребовалось около 10 минут. Еще три минуты ушло на его полную ликвидацию. К счастью, никто из жильцов дома не пострадал. Предположительных причин возгорания несколько. Одна из версий — короткое замыкание электропроводки. По словам жильцов, по каким-то причинам кладовая отапливалась несколькими обогревателями. Еще одна из вероятных причин — неосторожное обращение с огнем, а именно — непотушенная сигарета. Точная причина возгорания будет известна позже, по итогам работы инспекторов Госпожнадзора.

Всего в минувшие выходные в Забайкальском крае было зарегистрировано десять техногенных пожаров, восемь из которых произошли в жилом секторе.