«В случае если на Донетчине украинские „добровольческие батальоны“ будут мешать проведению парламентских выборов, в их отношении будут применены адекватные действия», — заявил 24 октября на пресс-конференции в Краматорске назначенный Киевом губернатор Донецкой области Александр Кихтенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Если будут какие-то противозаконные действия со стороны добровольческих батальонов, руководством МВД и мной, как человеком, который отвечает за безопасность людей, будут приняты адекватные меры. Для этого у нас созданы мощные резервы, которые поверьте, очень легко справятся с этим заданием», — заверил Кихтенко.

Он также сказал, что не будет отвечать за возможные незаконные действия со стороны «добровольческих батальонов» во время проведения парламентских выборов. «Я за них не буду отвечать. Я беру ответственность за область и безопасность граждан, которые проживают на этой территории», — отметил Кихтенко.

Губернатор считает, что украинские «добровольческие батальоны», число которых резко увеличилось в последнее время на территории Донетчины, «не будут мешать» проведению выборов. «На сегодня четко поставлена задача представителям МВД, которые, в том числе, находятся здесь, чтобы батальоны занимались теми вопросами, которые возложены на них. Если это участники „АТО“, они должны будут находиться на своих участках и выполнять возложенные на них задачи. Если они не являются участниками „АТО“, а будут пытаться каким-то образом влиять на избирательный процесс, этого мы не допустим. Они не будут влиять на избирательный процесс», — подчеркнул Кихтенко.

Он также проинформировал, что солдаты Нацгвардии и сотрудники Госавтоинспекции берут под усиленный контроль территорию Донецкой области, которая граничит с другими областями Украины. «С сегодняшнего дня совместно с Нацгвардией начинает работать Госавтоинспекция именно для того, чтобы не допускать несанкционированного въезда в зону проведения „АТО“ с других соседних областей. Больше никто не будет несанкционированно ехать. Также из Донецкой области больше не будет вывозиться то, что не должно вывозиться. Все берется под контроль», — подытожил Кихтенко.