Сегодня, 24 октября, в Краснодарский край прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, он совершит чин закладки камня в основание морского кафедрального собора в честь святителя и чудотворца Николая, который будет возведен на Малой земле.

Необходимость скорейшего возведения в Новороссийске кафедрального собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил на проповеди после совершения Божественной литургии в Свято-Успенском соборе при посещении Новороссийска в июне 2011 года. Было решено, что он вырастет на Малой земле — в особом, легендарном месте, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Напротив будущего собора расположен Государственный морской университет имени адмирала Федора Ушакова — крупнейшее учебное заведение водного транспорта и единственное высшее учебное заведение на Юге России, выпускающее морских специалистов для судоходных компаний, судостроительных и судоремонтных заводов, предприятий водного транспорта, портов и транспортных терминалов.

Поэтому неслучайно, что покровителем нового храма, который будет вмещать более 3 тыс. человек, выбран Николай Чудотворец — как известно, его считают небесным покровителем моряков. Выбор наименования собора связан также с тем, что до революции в Новороссийске был действующий Никольский собор. В 1930 году собор был закрыт и на его территории располагался гарнизонный клуб, а спустя год его и вовсе разрушили.

Планируется, что чин закладки камня в основание Морского кафедрального собора Патриарх Кирилл совершит в сослужении членов Священного Синода.

Как отметили в информационном отделе Новороссийской епархии, на сегодня в городе с более чем 300 тысячным населением действуют всего три храма: Свято-Успенский кафедральный собор, храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и Троицкий храм.