Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-начальника контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Алексея Серединина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере»). Его знакомый Алексей Смирнов осужден по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взятке»). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 октября, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Суд установил, что Серединин от Смирнова узнал о финансовых проблемах ООО «Лаверна», которому принадлежала крупная сеть магазинов, торговавших стройматериалами. Его владелец не смог вернуть нескольким банкам кредиты и опасался судебного преследования с их стороны.

Серединин предложил коммерсанту за взятку в 40 млн рублей «покровительство», обещая не давать ход заявлениям кредиторов, которые могли обратиться в налоговое управление ведомства, а также «осуществлять прикрытие» и сообщать о планируемых проверках компании.

Посредником в получении незаконного вознаграждения выступил Смирнов, на квартиру которого в 2011 году бизнесмены несколько раз привозили деньги.

Суд приговорил Серединина к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности в органах государственного управления сроком на 3 года со штрафом 1 млн рублей в доход государства.

Смирнов осужден к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в системе государственного управления на 3 года и штрафом в размере 1 млн рублей в доход государства.