Градоначальник Вентспилса Айвар ЛембергсЛатвии и Вентспилсу», Союз «зеленых» и крестьян) дал интервью «Российской газете», в ходе которого поделился своим мнением по поводу внешней и внутренней политики государства.

Отвечая на вопрос о причинах, по которым Латвия присоединилась к санкциям Брюсселя против России Лембергс сказал: «Латвия — это маленькая страна. Ее хозяева находятся в столицах больших государств, начиная от Берлина и заканчивая Вашингтоном. Так что нам не приходится говорить о какой-то самостоятельной политике нашего государства. В этом контексте и надо рассматривать вопрос о присоединении к санкциям. Россия является самым важным экономическим и торговым партнером Латвии и, конечно, любые санкции против Москвы нам невыгодны. Однако в вопросах геополитической борьбы Латвия не дирижер и от нее ничего тут не зависит. Пока нет точных подсчетов ущерба, который понесла экономика Латвии в результате своей санкционной политики. Однако совершенно очевидно, что наша страна осталась наедине со своими проблемами. Первоначально Запад в лице Вашингтона и Брюсселя обещал оказать помощь пострадавшим от санкций отраслям латвийской экономики. В результате немного денег получат только наши фермеры. Однако выделяемые компенсации настолько малы, что не могут даже близко соотноситься с объемом торговли с Россией. Латвийские производители молока и молочной продукции вообще ничего не получат и понесут колоссальные убытки. Так что никакой европейской солидарности не существует, все считают только свои деньги».

Рассуждая о десятилетии вступления Латвии в ЕС, Лембергс признал: «В этом есть своя выгода. Мы тратим на наше членство в Евросоюзе меньше, чем получаем от этой организации. Так что у нас тут положительный баланс. Но есть и негативные стороны от членства в ЕС. Самое главное — ограничена наша независимость. Брюссель устанавливает всем странам-членам одинаковые правила, права и обязанности. А ведь все государства разные и имеют разную историю своего развития. Другая проблема — наши власти не умеют пользоваться благами Евросоюза, наши политики только пытаются угодить Брюсселю. Как собачки смотрят ему в глаза и виляют хвостиком. А ведь надо видеть и отстаивать свои интересы».

Рассказывая о своих методах управления вверенным ему городом, Лембергс сказал: «Наш секрет в том, что мы учились у старых стран Европы и Северной Америки. То есть мы не проходили путь проб и ошибок, а просто копировали лучшее. Например, ведению коммунального хозяйства мы учились у немцев, управлению рисками — у англичан, системе освещения — у финнов и так далее. Мы привлекли на развитие города все возможные ресурсы: свои, государственные, европейские и частные. И еще один важный аргумент — стабильность власти в городе».

Разговор зашел о весеннем визите натовских военных в Вентспилс. "Мы гостеприимные хозяева. Мы рады всем, кто к нам приезжает с добром. Я принимал у себя в городе военных из самых разных стран, даже российские военные корабли. Но к натовским военным у меня были серьезные претензии, так как они вели себя по-хамски и по-хулигански. У нас в городе в общественных местах пить нельзя. Справлять нужду, где вздумается, тоже нельзя. У нас нельзя показывать свои гениталии на улице. Нельзя блевать в нашем городе. Натовские военные нарушили все эти правила. Все началось с того, что к нам в порт прибыло много военных кораблей. Моряки в количестве 400-500 человек, одетые в гражданскую одежду, вышли в город. Быстро напились и стали делать все, что я сейчас вам перечислил. У нас строгая полиция, которая постаралась поставить напившихся «гостей» на место. Самое поразительное было то, что когда наши полицейские привозили натовцев к их военным судам, их сослуживцы не брали своих же напившихся солдат на борт, потому что те были в жутком виде. Но должен сказать, что на наше возмущение натовцы отреагировали. Сейчас они ведут себя прилично и незаметно. Так что наш урок пошел им на пользу, — сказал Айвар Лембергс.

Отвечая на вопрос о том, какую реакцию у него вызвало летнее решение главы латвийского МИДа Эдгара Ринкевича запретить въезд в Латвию певцам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии, Лембергс заявил: «Это решение показывает, что такой человек, как он, не может работать министром иностранных дел. Я считаю, что не важно, что певцы или композиторы говорят об Украине. При чем тут вообще Латвия? Даже если бы они о Латвии высказались, это исключительно их право говорить то, что они думают. Ринкевич абсолютно необоснованно объявил российских исполнителей не въездными в Латвию. Уверен, что это был его предвыборный пиар».

Также политику был задан вопрос о влиянии, которое оказала на итог выборов скупка голосов избирателей на недавних парламентских выборах. «В настоящее время идет расследование этих эпизодов. Если они будут доказаны, надо будет поставить вопрос об аннулировании выборов и объявлении новых. Правда, вопрос в том, не будут ли скрыты реальные факты обмана. Тут у меня большие сомнения», — сказал Лембергс.

Напомним, Айвара Лембергса называют одним из наиболее влиятельнейших политиков Латвии. Союз «зеленых» и крестьян, лидером которого он является, стал одной из главных сил новой правящей коалиции.