26 ноября в конференц-зале общественно - политического центра Ленинского мемориала прошла областная научно-практическая конференция "Патриотизм-духовная основа национальной безопасности России", в которой приняли участие представители областной власти, руководители оборонно-промышленных предприятий, военного комиссариата, общественных организаций и др. В фойе Мемориального комплекса специально к этому событию областные детская и научная библиотеки развернули выставку книг на военно-патриотическую тематику. Ульяновский военный гарнизон организовал демонстрацию оружия, средств связи, оптики, продовольствия, которое на своем балансе имеют вооруженные силы. Областной центр детского (юношеского) творчества продемонстрировал модели копий морской, авиационной и аэрокосмической техники.

С основным докладом "Патриотизм-духовная основа национальной безопасности" выступил губернатор Владимир Шаманов. Владимир Шаманов отметил, что в области была принята программа "Патриотическое воспитание граждан Ульяновской области", рассчитанная на 5 лет, которая уже принесла первые результаты. Ветераны ВОВ, представители общественных организаций ведут большую воспитательную работу среди молодежи. Было совершено 190 выездов в районы области, 1500 встреч - бесед "Уроки мужества". Кроме того, в области сохранены традиции военно-спортивных игр "Зарница" и "Орленок", фестивали - конкурсы солдатской песни, месячники оборонно-массовой работы, продолжается поисковое движение по сохранению памятников погибшим в годы ВОВ, открываются кадетские школы и классы. Но есть и недостатки. Острой проблемой остается низкий образовательный уровень призывников и состояние их здоровья. Поэтому, по словам Шаманова, должна проводиться ежедневная, кропотливая работа, направленная не только на патриотическое воспитание молодежи, но и на формирование здорового образа жизни.

С докладами на конференции выступили заместитель губернатора Евгений Никифоров, доктор технических наук советник по науке ГНЦ НИИАР Валентин Иванов, Герой Советского Союза участник ВОВ Дмитрий Старостин и др. Собравшимися была принята резолюция, в которой руководителям исполнительной и законодательной власти предложено начать широкую пропаганду идей, направленных на патриотическое воспитание молодежи, - сообщила пресс-служба администрации Ульяновской области.