Более 10 млн. рублей предполагается выделить в 2004 году на реализацию муниципальной программы "Совершенствование организации скорой медицинской помощи населению Иркутска на 2003-2005 годы". Об этом 27 ноября на заседании депутатских слушаний сообщила начальник департамента здравоохранения комитета по делам горожан администрации Иркутска Ирина Губанова.

Планируется, что эти средства будут направлены на приобретение медицинского оборудования для городских станций скорой помощи, введение круглосуточного реанимационного поста на подстанциях Ленинского и Свердловского округов, создание единой компьютерной сети городских подстанций, установление прямой телефонной связи между подстанциями и лечебными учреждениями. Кроме того, в 2004 году в Иркутске будут действовать программы по профилактике и лечению артериальной гипертонии, сахарного диабета, бронхиальной астмы, ВИЧ и наркомании, а также программа неотложных мер по борьбе с туберкулезом. Как отметила И. Губанова, финансирование, предусмотренное этими программами, в будущем году будет осуществляться в полном объеме.

По словам И. Губановой, программы по профилактике заболеваний уже дают свои положительные результаты. Так, с начала нынешнего года в два раза снизилось количество больных артериальной гипертонией, поступающих в реанимационные отделения городских лечебных учреждений с тяжелыми формами заболевания. Помимо этого, в результате организации в поликлиниках консультативных приемов аллергологов, отмечается снижение тяжелых форм бронхиальной астмы.