В Республике Дагестан ликвидированы двое предполагаемых членов бандподполья. Как сообщили ИА REGNUM в информационном центре Национального антитеррористического комитета 24 октября, спецоперация была проведена сегодня в Тляротинском районе.

Информация о возможном нахождении в одном из домов селения Чарода двух вооруженных лиц, причастных к деятельности бандитского подполья была получена сегодня утром в ходе оперативно-разыскных мероприятий, осуществляемых силами Оперативного штаба в Дагестане.

«На предложение сложить оружие бандиты открыли огонь по бойцам спецподразделений. В результате один сотрудник получил легкое ранение. Ответным огнем оба бандита были нейтрализованы. Во время перестрелки в квартире начался пожар, возможно от сдетонировавшего внутри самодельного взрывного устройства», — говорится в сообщении НАК.

В настоящее время пожар потушен, осуществляется осмотр места происшествия. Стражи порядка проверяют возможную причастность убитых бандитов и изъятого оружия к преступлениям террористической направленности.

Как добавили в ведомстве, пострадавших среди гражданского населения нет.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 16 октября в ходе спецоперации в Дербенте были убиты три бандита, двое из которых являлись активными членами «юждаговской» бандгруппы и находились на нелегальном положении. Они были причастны к преступлениям террористической направленности и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также к созданию НВФ и противоправному использованию оружия и боеприпасов. Третий участник НВФ являлся активным пособником данной бандгруппы. По данным НАК, нейтрализованные в Дербенте боевики планировали провести теракт и выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне радикальных вооруженных группировок.

Кроме того, 18 октября в Хасавюрте спецслужбы предотвратили теракт. Подозрительный предмет, который оказался самодельным взрывным устройством, обнаружил при обходе сторож строящегося многоквартирного дома в цокольном этаже здания. СВУ состояло из емкости, наполненной взрывчатым веществом с двумя радиоуправляемыми исполнительными механизмами и двумя детонаторами. По оценке специалистов, мощность взрывчатого вещества составила около 25 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывотехники обезвредили бомбу месте.