Уникальный прибор, с помощью которого можно решать сложнейшие вычислительные задачи, будет создан в Коми. Как рассказал руководитель отдела математики Коми научного центра УрО РАН Николай Громов, есть такие математические задачи, с которыми не могут быстро справиться даже новейшие модели персональных компьютеров. Один из выходов - объединение нескольких процессоров, которые одновременно будут решать одну задачу, в супермашину под названием кластер.

Самый большой российский кластер находится в Москве, он состоит из 900 процессоров. Приборы меньшего масштаба, состоящие из около 30 блоков, есть в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. В Сыктывкаре кластер будет насчитывать 16 процессоров.

"Машина создается в интересах не только отдела математики, но всего Коми научного центра, воспользоваться ее функциями по сети смогут сотрудники всех научных институтов", - отметил Н. Громов. Так, по его словам, геологам она поможет быстро смоделировать проницаемость горных пород для определения в них концентрации нефти, тогда как обычный компьютер тратит на такую работу много дней.

Планируется, что прибор будет готов к весне будущего год, так как его создание - достаточно долгий процесс, требующий работы квалифицированных специалистов. Комплектующие для машины поставит Москва, с установкой программного обеспечения поможет Институт математики и механики Уральского отделения РАН. Всего на прибор необходимо около 1,6 миллиона рублей, которые выделены по программе УрО РАН.