Вслед за Самарой, где по инициативе губернатора Николая Меркушкина отменены выборы главы города, подобной процедуре подвергнутся другие города региона, в том числе такой мегаполис как Тольятти. Глава области вынес законопроект на обсуждение в губернскую думу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, после губернаторских выборов 14 сентября глава области Николай Меркушкин отправил в сенаторы в Совет Федерации РФ избранного мэра Самары Дмитрия Азарова, которому оставался еще год работы на посту градоначальника. 25 сентября депутаты губернской думы большинством голосов поддержали предложение Николая Меркушкина отменить выборы главы областного центра и ввести институт сити-менеджера. По новым правилам глава Самары (от законодательной власти) и мэр Самары (от исполнительной власти) будут назначаться.

Теперь депутатам регионального парламента предстоит проголосовать за инициативу Меркушкина, по которой будут отменены выборы в оставшихся до сих пор нетронутыми губернаторскими реформами Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске и Похвистнево. Миссия — довести до парламентариев планы главы области возложена на замруководителя администрации губернатора — руководитель главного правового управления Владимира Моргунова. В его пояснительной записке к законопроекту указывается, что устанавливается следующий порядок избрания глав городских округов Самарской области: глава городского округа избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия председателя представительного органа городского округа. Антикоррупционная экспертиза коррупциогенных факторов в законопроекте не выявила. В финансово-экономическом обосновании сказано, что дополнительных финансовых затрат из областного бюджета не потребуется.