За несколько секунд до крушения самолета президента Total Кристофа де Маржери в ночь на 21 октября на взлетно-посадочной полосе (ВПП) Внуково находились два снегоуборщика, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на слова руководителя спецкомиссии Международного авиационного комитета (МАК) Алексея Морозова.

В тот момент, когда диспетчеры разрешили Falcon 50 взлет, ВПП была свободна, но через 10 секунд система контроля и обзора летного поля диспетчерского пункта зафиксировала движение снегоочистителя по левой границе ВПП в сторону места пересечения двух ВПП. Именно там Falcon и столкнулся со снегоуборщиком арестованного Владимира Мартыненко.

По словам Морозова, экипаж самолета видел машину, пересекающую его путь, но это не вызвало у него опасений. «Еще примерно через 14 секунд произошло столкновение самолета со снегоочистителем», — резюмировал он. В этот момент скорость Falcon 50 уже приблизилась к 250 км/ч, и самолет оторвался от земли. Все системы самолета работали в штатном режиме вплоть до крушения.

Диспетчеры назвали появление машин на ВПП «несанкционированным вторжением»: запросов на пересечение полосы им не поступало.

Операторы двух снегоуборщиков, работавшие в паре, обнаружили недалеко от ВПП, пересекающейся с полосой, на которой находился Falcon 50, неработающие сигнальные фонари. Они решили отвезти поломанную осветительную технику электрикам и, уже возвращаясь обратно, выехали на полосу, на которой взлетал Falcon 50. Одна из машин проскочила перед носом самолета, а вторую машину Falcon 50 задел крылом на взлете.

Как сообщало ИА REGNUM, катастрофа во Внуково произошла в ночь на 21 октября. При взлете задел снегоуборочную машину, которая выехала на ВПП, и разбился бизнес-джет Falcon 50. Погибли трое членов экипажа и президент Total Кристоф де Маржери. По этого задержали водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, суд поместил его под арест до 21 декабря.