Ключи от новых домов жителям нового поселка комплексной компактной застройки в с. Калинино Александро-Невского района вручил губернатор Рязанской области Олег Ковалев 23 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Рязанской области.

Строительство домов ведется за счет средств федерального и областного бюджетов и СПК «Нива» с применением механизма предоставления социальных выплат по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий в 2014-2017 годах и на период до 2020 года». Проектом предусматривается строительство 20 индивидуальных домов, площадь каждого их которых составляет от 84 до 90 кв. метров. Территория оснащена всеми необходимыми коммуникациями, проведено ее благоустройство. В 2014 году построена первая очередь из десяти домов, столько же планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

Губернатор Олег Ковалев тепло поздравил жителей села Калинино с новосельем и вручил им ключи от домов. В ходе общения с журналистами глава региона отметил, что в настоящее время в области построен ряд аналогичных поселков и созданы условия для их последующего расширения. В частности, подведены необходимые коммуникации и обустроены дороги.

«Строить жилье на селе необходимо, — сказал Олег Ковалев. — Это крайне важный и нужный проект, который значительно повышает уровень комфорта, способствует решению кадровой проблемы, улучшению жилищных условий многодетных семей и мы будем его продолжать».