Перед зданием правительства Армении 23 октября состоялась акция протеста, участники которой требовали воздержаться от внесения изменений в систему пособий по беременности, предусмотренную законом «О пособии по временной нетрудоспособности», передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Государственная служба социального обеспечения ввела в обращение проект поправок в закон «О пособии по временной нетрудоспособности», согласно которому предлагается переименовать пособие по беременности и родам в пособие по материнству. Поправки предусматривают выдачу с 2016 года пособия также и неработающим женщинам за 140-дневный период отпуска по беременности и родам. На эти цели в 2016 году планируется дополнительно выделить 8 млрд драмов.

Помимо этого, поправки предусматривают сокращение выдаваемого работающим женщинам пособия с 2015 года. Так, при стаже до одного года на одном рабочем месте пособие будет предоставляться в размере 40% от зарплаты, при стаже 1-3 года — 60% от зарплаты, а при сроке более 3 лет — 80% от зарплаты. Также устанавливается верхняя планка выдаваемой суммы, согласно которой сумма выдаваемого по беременности и родам пособия не должна превышать пятикратный размер минимальной зарплаты.

Участники акции в Ереване выразили протест против выдачи пособий неработающим матерям за счет работающих матерей. Они передали в правительство письмо-обращение с призывом воздержаться от подобных мер, которые могут привести к снижению уровня рождаемости, росту миграции.

По мнению участников акции, вопрос пособий для неработающих матерей можно было решить не за счет работающих женщин, а за счет возвращения отмененного «налога на роскошь» и налога на дорогие автомобили.

25 сентября правительство Армении одобрило пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в Законы РА «О пособиях по временной нетрудоспособности» и «О государственных пособиях». Однако данные законопроекты вызвали серьезный общественный резонанс, в особенности положение о сокращении пособий для беременных.