У России есть несколько масштабных проблем, которые могут «затормозить» добычу полезных ископаемых в Печорском и Баренцевом морях. Это бурение скважин, отсутствие инфраструктуры и кадров. Об этом на форуме по развитию арктических проектов в Архангельске заявил научный руководитель института арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Анатолий Золотухин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Отмечу, что примерно 31 млрд. тонн нефтяного эквивалента — это потенциал одного из самых перспективных месторождений в Баренцевом море. В Печорском море потенциал составляет около 2,70 млрд. тонн. Для обеспечения добычи таких объемов следует пробурить около 500 добывающих скважин, примерно по 5-7 в год, постепенно увеличивая до 25 ежегодно. При этом число буровых вышек, необходимых для реализации программы бурения, представляет серьезную проблему. Вторая, на мой взгляд, масштабная проблема, отсутствие инфраструктуры в регионе, — сказал Золотухин.

Кроме этого, ученый заявил, что в стране не хватает специалистов и заниматься их подготовкой необходимо в самое ближайшее время. «При тех данных, которые у нас на сегодня есть, для освоения Печорского региона необходимо 50 тысяч подготовленных специалистов. В основном это буровики, нефтяники, экологи, геофизики и так далее. Люди должны быть специально подготовлены для работы в Арктике. просто так взять и привезти их с суши нельзя. Там другие условия работы. К подготовке таких специалистов необходимо готовиться. Именно поэтому сейчас остро стоит вопрос о возвращении к прежней системе подготовки кадров по инженерным дисциплинам. Нам надо уходить от подготовки бакалавров, так как их образования и знаний для работы в Арктике просто не хватит. В связи с этим перед нами стоят большие задачи, которые надо решать сообща», — сказал Золотухин.

Напомним, сегодня, 23 октября 2014 года, в Архангельске начал работу форум «Арктические проекты — сегодня и завтра», который проходит в рамках пятого международного форума «Во славу флота и Отечества!» Участие в мероприятии принимают эксперты министерств энергетики, промышленности и торговли РФ, депутаты, представители правительств Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, компаний «Газпром», «Лукойл», «Атомфлот», «Объединённой судостроительной корпорации».