По итогам 2003 года объем добычи нефти (включая газовый конденсат) на территории Республики Коми составит около 9,9 миллиона тонн, что на 2,9 процента выше показателя 2002 года. Об этом заявил заместитель министра промышленности Коми Сергей Потрясов, подводя итоги прошедшего на днях заседания территориального отделения нефтяной и газовой секций Центральной комиссии по разработке Минэнерго РФ по Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

По его словам, план по добыче нефти, как ожидается, будет недовыполнен на 2,5 процента, а проектный уровень добычи - на 13,1 процента. Анализируя деятельность предприятий по добыче углеводородного сырья, специалисты приходят к выводу, что текущие и перспективные прогнозы развития нефтедобычи в Коми неутешительны, отметил С. Потрясов. В 2004 году прирост добычи нефти составит уже только 1,3 процента к ожидаемому результату 2003 года. "Эти цифры нас явно не удовлетворяют, - заявил С. Потрясов. - Поэтому в отношении девяти компаний прогнозные цифры не были приняты, некоторым другим было предложено изменить планируемые объемы добычи в сторону увеличения", - указал он.

По словам С. Потрясова, главные выявленные недостатки работы предприятий нефтедобывающей отрасли в Коми, - это невыполнение технологических условий разработки месторождений, предусмотренных проектными документами, неудовлетворительное состояние фонда скважин (преждевременное обводнение), недостаточный объем эксплуатационного бурения. Компании также пренебрегают низкопродуктивными залежами, низкими темпами разбуривают месторождения, плохо организуют работы по разработке новых проектных документов.

С. Потрясов сообщил, что заключительное в этом году заседание территориального отделения ЦКР Минэнерго РФ, где будут согласованы окончательные параметры планов работы нефтедобывающих предприятий на 2004 год, пройдет 25-26 декабря.

На сегодня на территории Коми углеводородное сырье добывают 24 компании. 6 наиболее крупных из них (ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ОАО "Северная нефть", ООО "Енисей", ЗАО "НК "Нобель Ойл", ЗАО "Печоранефтегаз" и ООО "Севергазпром") обеспечивают примерно 95 процентов от суммарного объема добычи нефти (включая газоконденсат) по республике. На территории республики зарегистрировано 135 месторождений, около 70 из них находятся в разработке.