Прокуратура Ставрополья потребовала возбудить 50 уголовных дел по итогам проверки, проведенной после массовой драки в больнице города Минеральные Воды. Как сообщил 22 октября зампрокурора края Игорь Никишин во время встречи с жителями Минвод, все 50 уголовных дел являются незарегистрированными и связаны с хулиганскими действиями, в том числе и фигурантов дела о массовой драке в больнице, причинением телесных повреждений, незаконным оборотом наркотиков, кражами, сообщило ГТРК «Ставрополье».

«Все уголовные дела взяты на контроль, будут расследованы, виновные понесут наказание», — подчеркнул зампрокурора на встрече руководства прокуратуры с горожанами, добавив, что личности всех фигурантов дела о массовой драке в больнице будут тщательно проверены: совершали ли они противоправные действия ранее не только на Северном Кавказе, но и по всей России. Жители города были проинформированы об итогах проверки деятельности полицейских и чиновников, были озвучены результаты расследования уголовных дел, возбужденных после ЧП в больнице.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, инцидент в городе Минеральные Воды произошел 20 сентября. В приемном покое больницы около трех десятков человек приняли участие в избиении обратившихся за врачебной помощью участников конфликта в городском кафе «Евгения», а также вступившихся за них медиков. В ходе драки получил травмы и впоследствии скончался в больнице местный житель Анатолий Ларионов.

Преступление вызвало серьезный общественный резонанс. В настоящее время смещены с постов все руководство города и района, руководство районной полиции, врио председателя комитета по делам национальностей и казачества края. Отстранен от должности первый заместитель главы Железноводска, находившийся в кафе «Евгения» в компании с участниками драки. Приостановлена лицензия ЧОП «Ермак», на счету которого числится ряд правонарушений и руководителем которого являлся один из задержанных, местный атаман Евгений Смирнов. Возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Халатность» в отношении трех полицейских, уволенных из правоохранительных органов после массовой драки в Минводах.