Экономическая ситуация на Чукотке значительно улучшилась в 2003 году. Такой вывод сделан в Управлении экономики округа. За текущий год на Чукотке увеличился объем промышленной продукции почти на 125 % по сравнению с прошлым годом. По сравнению с 2002 на 9 % больше произведено электроэнергии. По данным Управления экономики, значительно по сравнению с прошлым годом вырос объем розничного товарооборота - более чем на 31 %.

В течение последних 3 лет в округе ежегодно возрастает объем валового регионального продукта (ВРП). Увеличение происходит преимущественно за счет физических объемов. По оценкам Правительства Чукотки, за 2003 год рост уровня ВРП составил 10 %. Объем промышленного производства в округе увеличился на 102,5 % по сравнению с прошлым годом.

Между тем, в 2004 году финансисты Чукотки прогнозируют снижения по сравнению с этим годом на 20 % объемов ВРП. Это связано с уменьшением налоговой составляющей.

Промышленной продукции в будущем году планируется произвести на 4 млрд. 800 млн. рублей. Правительство ЧАО прогнозирует увеличение объемов в добыче угля и золота, а также производства продуктов питания. Но рост будет незначительным - 6 % по сравнению с 2003 годом.

Рост инвестиций в экономику округа оценивается по сравнению с текущим годом в 100 %. Именно начиная со следующего года планируется привлечение иностранных капиталов для освоения минерально-сырьевой базы региона, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Рост реальных денежных доходов населения в 2004 году должен составить 20 % по сравнению с текущим годом. А цены увеличатся на 13 %. Однако, - отмечают в правительстве Чукотского автономного округа, - недостаточно внимания в будущем году будет уделено развитию сектора бытовых услуг. Его объем увеличится лишь на 4 %.