256 детей с ограниченными возможностями и 300 сирот проживают на Чукотке. В Управлении социальной защиты населения округа им уделяется особое внимание.

Сотрудники Управления соцзащиты округа обеспечили 27 детей-инвалидов путёвками в санатории Черноморского побережья и Кавказа. Заключён договор с центром медико-социальной реабилитации и восстановительного лечения "Санаторий-профилакторий "Рассвет" в г. Омске на приобретение путёвок. В настоящее время 18 тубинфицированных детей 7-12 лет проходят там лечение. Поездка организована Управлениями социальной защиты населения и здравоохранения округа.

Выделены и направлены в Анадырский район 3 детские кресла-коляски для детей с ограниченными возможностями.

С 1 мая 2003 года в Анадыре создано отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями при окружном Центре социального обслуживания населения. Руководитель отделения прошёл курсы повышения квалификации в г. Санкт-Петербурге.

На организацию летней кампании из средств федерального бюджета было выделено 500,5 тыс. рублей. Между тем, органами социальной защиты населения Чукотки на организацию отдыха детей летних лагерях выделено около 4 млн. рублей, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Всего за лето отдохнули и прошли курс оздоровительных процедур 49 воспитанников приюта для детей и подростков "Журавлик". 30 человек поправили своё здоровье в санатории "Бригантина" г. Евпатория, 19 трудных подростков находились в коррекционном лагере "Ласточка" в Подмосковье. Во время летних каникул все воспитанники приюта могли выехать за пределы Чукотки в Центральную Россию и на Черноморское побережье.

На сегодняшний день в приюте "Журавлик" находится 32 ребёнка. За текущий год 12 подростков возвращены в родные семьи. С 1 июля 2003 года в окружном социальном приюте для детей и подростков "Журавлик" открыта семейная воспитательная группа. Уже 2 ребёнка воспитываются в семейной обстановке.