«Думаю, что наибольшая вероятность обострения ситуации в Донбассе и срыва перемирия будет в ближайшие две недели», — заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве политический эксперт, директор центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По мнению политолога, позже вести активные боевые действия помешает наступление холодов. А до того как ополченцы, так и Киев, могут попытаться «отыграть» себе еще немного территории. «Наступает осенне-зимняя распутица, наступают холода, и возможность боевых действий с учетом характера местности на порядок снижается. Но эти две недели будут напряженные. Видна подготовка к возможному обострению ситуации в Донбассе с обеих сторон. По тому, что происходит в Донецке, мы видим, что стороны прекрасно понимают хрупкий и временный характер перемирия. Соответственно, они готовятся к возможной эскалации военных действий. Такая ситуация — ни мира, ни войны — может быть нарушена до середины ноября. Я думаю, что до выборов, скорее всего, не будет эскалации. А вот в период с 26 октября этого ожидать можно», — заявил Золотарев.

Напомним, что накануне в комментарии ИА REGNUM первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил о том, что не исключает возможного широкомасштабного наступления Вооруженных сил Украины на всех фронтах Донбасса, и в частности на Донецк, после проведения парламентских выборов. «Более того, могу сказать, что ситуация на фронтах обострилась до предела», — сказал Пургин. В этот же день экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков сообщил о подготовке ВСУ к наступлению на Донецк после проведения Киевом парламентских выборов. «Киев решил рискнуть — быстро ударить и тут же вновь „замириться“, но уже на своих условиях (потому что без Донецка, или со столицей, разделенной линией фронта, ни о каком суверенитете Новороссии речи идти не может в принципе). Если данный план будет успешно реализован, то это станет крупнейшим военно-политическим поражением Российской Федерации после 1991 года и повлечет серьезные внутриполитические потрясения», — подчеркнул он. О возможной активизации боевых действий в Донбассе после 26 октября не раз говорили и другие лидеры ополчения ДНР.