Завершено расследование уголовного дела об убийстве заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева, произошедшем десять лет назад, в котором обвиняются трое жителей республики. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный Суд РФ для решения вопроса об изменении его территориальной подсудности в связи с наличием реальной угрозы безопасности участников судебного разбирательства, сообщили ИА REGNUM 23 октября в пресс-службе СК РФ.

Фигуранты дела об убийстве вице-премьера Артур Тамбиев, Атам Ачмиз и Олег Ванченко в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершенном ею нападении», «Убийство, совершенное организованной группой, общеопасным способом, по найму, сопряженное с бандитизмом» и «Незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов».

Как выяснило следствие, в 2003-2004 годах первый заместитель начальника ОВД Усть-Джегутинского района МВД по КЧР — начальник криминальной милиции Ислам Салпагаров создал банду, в которую вошли Марат Бостанов, имевший связи в криминальной среде, а также Артур Тамбиев. В 2004 году Салпагаров организовал убийство Ансара Тебуева. Его соучастниками стали Бостанов, Тамбиев, а также не являвшиеся участниками банды Ванченко и Ачмиз, которому было обещано пять тысяч долларов США за совершение убийства. Поводом для преступления послужили личные неприязненные отношения Салпагарова к вице-премьеру.

В целях подготовки к убийству его участники приобрели огнестрельное оружие, автомобиль для передвижения, установили домовладение, в котором проживал Тебуев, и маршрут его передвижения. 18 октября 2004 года в городе Черкесске преступники на автомобиле ВАЗ-21150 под управлением Ванченко преградили путь служебному автомобилю Тебуева. После этого Ачмиз из автомата Калашникова АК-47 произвел из салона автомобиля через окно задней двери не менее 22 выстрелов в Тебуева, находившегося на переднем пассажирском сидении. От полученных ранений Тебуев скончался на месте.

Преступники скрылись с места преступления и сожгли автомобиль и оружие. Причастность Тамбиева, Ванченко и Ачмиза к совершению преступления удалось установить только в июне 2013 года. Организатор преступления Салпагаров и соучастник Бостанов к настоящему времени убиты при различных обстоятельствах, в связи с этим уголовное преследование в отношении них прекращено.

Напомним, вице-премьер правительства Карачаево-Черкесии Ансар Тебуев был убит утром 18 октября 2004 года в центре Черкесска на пересечении улиц Калантаевского и Первомайской. 52-летний чиновник был обстрелян из автоматического оружия в своем служебном автомобиле. От полученных ранений Тебуев скончался на месте, водитель не пострадал. В республиканском правительстве на должности вице-премьера он курировал социальный блок.