Около 15 процентов руководителей аграрных предприятий в Коми не имеют профессионального образования. Такие данные были приведены на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Кадровая проблема - одна из основных в отрасли. Только 57 процентов специалистов на руководящих должностях имеет высшее образование, 28 процентов - средне-специальное, 15 процентов - вообще без профобразования. На начало текущего года 304 должности руководителей и специалистов остались незамещенными. Более остальных не хватает агрономов, экономистов, ветеринаров и зоотехников. Сегодня в сельском хозяйстве Коми трудится 16 тысяч человек.

Совершенно непривлекателен сельский труд для молодежи. Например, в течение 2003 года из 16 выпускников сельхозфакультета Сыктывкарского лесного института только четверо устроились на работу на предприятия АПК. На укрепление учебной базы агрошкол республики Минсельхозпрод РК выделил в 2001-2003 годы 9,149 миллиона рублей. Действует соглашение министерства и департамента Федеральной государственной службы занятости населения по республике о привлечении безработных граждан на оплачиваемые сельхозработы.

Согласно принятому постановлению коллегии, в 2004 году в Сыктывкарском сельхозтехникуме предполагается открыть новые специальности: "Технология переработки сельхозпродукции", "Сельхозстроительство", "Маркетинг". На базе профтехучилища №20 решено открыть отраслевой учебный центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров на основе заявок аграрных предприятий. На базе Института переподготовки и повышения квалификации работников АПК республики планируется создать центр по оценке кадрового потенциала отрасли.