Одна из основных проблем для сланцедобывающей промышленности в Эстонии заключается в том, что если цены на нефть в мире в настоящий момент существенно снижаются, то правительство национальной промышленности помочь ничем не может. Об этом ИА REGNUM сегодня, 23 октября, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на выступление премьер-министра Эстонии, председателя правящей праволиберальной Реформистской партии Таави Рыйваса перед депутатами.

Рыйвас также отверг критику вводимых государством новых акцизов на природопользование горючим сланцем. По его словам, плата за природопользование при добыче тонны горючего сланца составляет порядка полутора евро, и повышение этой платы на 3% не скажется на предприятиях отрицательно. По утверждениям Рыйваса, себестоимость продукта вырастет на 0,1% в год.

Рыйвас также заявил, что намерен отстаивать на ближайшем заседании Европейского совета право страны на производство дизельного масла на основе горючего сланца. Эстония заинтересована в признании на уровне Евросоюза, что сланец не загрязняет окружающую среду в большей степени, чем сырая нефть. До сих продажа нефтепродуктов, получаемых из сланца, на территории ЕС запрещена.