В Татарстане находится делегация швейцарских бизнесменов во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Швейцарской Конфедерации в России Пьером Хельгом. Накануне в Казани с ним встретился премьер-министр республики Ильдар Халиков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе, Халиков выразил особое удовлетворение тем, что Пьер Хельг прибыл с представительной делегацией бизнесменов, а также насыщенной программой визита. «Опыт показывает, что такие визиты влекут за собой новые партнерские отношения», — отметил премьер.

По его словам, в некоторых областях Татарстан находится на уровне лучших стран Европы — в электронном документообороте, в информатизации школ, в предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде. «И в этих направлении мы могли бы сотрудничать с швейцарскими партнерами», — уверен Халиков. В то же время большой потенциал имеют и другие направления сотрудничества, в Татарстане есть целый ряд развитых отраслей, интересных для швейцарского бизнеса, и с рядом из них члены делегации смогут познакомиться уже в ходе нынешнего визита.

«Москва и Санкт-Петербург — это не вся Россия, — отметил Пьер Хельг. — Нам предложили как можно активнее посещать регионы, а Татарстан — один из ведущих регионов РФ. Целью нашего визита является встреча с теми людьми, которые помогут нам построить хорошие взаимоотношения, а также посещение компаний, чтобы получить понимание возможных направлений нашего дальнейшего сотрудничества».