Заражение СПИДом в Коми вскоре станет опасным не только для определенных контингентов - например, наркоманов, - но и для всего населения. Такое мнение высказала специалист республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Анна Чаусская.

Об опасности говорит тот факт, что количество ВИЧ-инфицированных, заразившихся половым путем, возросло с 10 до 41 процента, женщины теперь составляют треть всех заболевших. Кроме того, становится все больше инфицированных беременных, девять родов из 16, произошедших с 1994 года, зарегистрированы в нынешнем году.

На сегодня в Коми на учете медиков состоят 517 ВИЧ-инфицированных, в этом году было выявлено 99. Однако, по словам врача, следует учитывать, что лишь один человек из 10 заразившихся знает, что он инфицирован, то есть на самом деле в республике их проживает более 5000. "Если вчера больные были очень мало кому знакомы, сегодня появляются случаи среди знакомых, то завтра трагедия может коснуться друга или родственника, поэтому нельзя допускать дискриминации по отношению к таким людям", - отметила А. Чаусская.

Растет смертность ВИЧ-инфицированных: за девять лет умерли 32 человека, из них только в этом году - 11, причем десять скончались именно от СПИДа. Такой рост врач объясняет тем, что средняя продолжительность жизни зараженных составляет семь лет, и сейчас умирают первые зарегистрированные в республике больные.

"Проблемой является то, что сегодня люди заражаются по собственной вине. Беспечность приводит к трагедии, поэтому мы призываем всех защитить себя: если человек не может отказаться от наркотиков, то пусть он хотя бы не пользуется чужими шприцами и посудой для "зелья", если женщина хочет родить ребенка, она должна быть уверена в своем здоровье и здоровье партнера", - подчеркнула А. Чаусская.