Роскосмос и Российской академии наук подготовили пакет предложений по методике и этапности освоения Луны. В документе говорится, что РФ следует оперативно закрепить за собой наиболее перспективный район Луны — ее Южный полюс. «Уже в первой половине XXI в. развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций. Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда» — отмечается в документе, пишут «Известия».

Российские исследователи должны будут постепенно расширять инфраструктуру на предварительно разведанном плацдарме с благоприятными условиями освещенности, связи с Землей и наличием лунных природных ресурсов. При этом на Луне могут разместить станции мониторинга Земли, стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс

На первом этапе освоения Южного полюса предполагается провести разведку, на втором — создать необходимый полигон, на третьем — построить базу.

Как сообщил источник в Роскосмосе, предложения по новой лунной программе будут рассмотрены правительством вместе с проектом Федеральной космической программы на 2016-2025 гг. В этой программе запланировано множество опытно-конструкторских работ, нацеленных на создание технологий по освоению Луны в 2026-2030 гг.

В разработке концепции освоения Луны принимали участие головная научная организация Роскосмоса ЦНИИмаш, НПО им. Лавочкина, РКК «Энергия», Институт космических исследований РАН. Издание отмечает, что сметы лунных программ исчисляются триллионами рублей.