В России резко уменьшились возможности освоения минерально-сырьевого потенциала за счет вовлечения в разработку ранее выявленных крупных месторождений, относимых к категории традиционных. Об этом сегодня, 22 октября, заявил на Национальном нефтегазовом форуме министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, выступая с докладом «Российские минеральные ресурсы — новым вызовам своевременные ответы».

Министр напомнил, что промышленные запасы нефти, разведанные на территории РФ, составляют 12,5 млрд т, а прогнозные ресурсы, характеризующиеся меньшей степенью изученности, оцениваются почти в 50 млрд т. Разведанной ресурсной базы в принципе достаточно, чтобы обеспечить ежегодную добычу на уровне до 600 млн. тонн жидких углеводородов в течение следующих 30 лет, полагает Донской. «В последние 8 лет мы устойчиво разведываем запасов нефти и газа больше, чем добываем, — отметил глава Минприроды. — Однако основная часть (около 80%) приходится не на новые открытия, а на доразведку уже разрабатываемых месторождений, обустроенных и привязанных к инфраструктуре». Без новых открытий, уверен он, невозможно в полной мере на долгосрочную перспективу заместить неизбежное истощение тех 10% крупных и уникальных месторождений, которые дают сегодня 85% добычи нефти и газа.

Министр предложил разрешения противоречия между колоссальным ресурсным потенциалом и нарастающей сложностью и неоднородностью его состава. По его мнению, в первую очередь необходимо обеспечить рациональную и комплексную отработки тех месторождений полезных ископаемых, которые уже предоставлены в пользование. Вторым стратегическим направлением является, усиление и интенсификация работ по поиску и разведке, прежде всего за счет привлеченных, частных инвестиций — как в районах традиционной деятельности, так и в новых неосвоенных районах, включая Арктические районы, Восточную Сибирь и Дальний Восток, шельфы морей. И наконец, третье направление, передает пресс-служба Общественного совета при Минприроды России, — реализация нового подхода к управлению и государственному регулированию освоения залежей трудноизвлекаемых полезных ископаемых, характеризующихся низкой проницаемостью и нефтеотдачей, а также бедными содержаниями минеральных руд -тех, что по уже устоявшейся терминологии называются «нетрадиционными».